Загородный дом на забивных ЖБ сваях: плюсы и минусы

Забивные железобетонные сваи — уникальный тип фундамента. Являясь равноправной альтернативой классическим типам основания — монолитному и ленточному (ЖБ опоры ничуть не уступают им в надежности), забивные сваи обходятся значительно дешевле, помогая сэкономить застройщику без потерь в качестве. При этом в вопросе возведения данного типа фундамента не играют роли ни рельефные особенности участка, ни тип грунта, ни общие размеры будущего объекта.

Скорость благодаря технике

Плюс: действительно, вариант забивного ЖБ основания в последнее время все чаще становится актуальным для частных домовладений — при всей универсальности конструкции значительным плюсом, который обращает на себя большое внимание, становится скорость монтажа. Благодаря современной технике работы по установке бетонных опор помещаются в пределы одного-двух дней: средняя скорость забивки свай составляет около 40 штук в день.

Опоры, забиваемые специальными сваебойными установками, достигают грунта с высокой несущей способностью, при этом значительно уплотняют почву в т.н. пятне застройки — уплотнение грунта при обустройстве свайного поля происходит по принципу его раздвигания в стороны.

Минус: преимущества надежности и скорости монтажа противопоставляются недостатку: необходимости прибегать к использованию специальной техники. ЖБ сваи невозможно установить вручную. Помимо планирования материальных затрат, для проведения комплекса монтажных работ следует продумать удобный подъезд к участку для сваебойной машины.

Загородный дом на забивных ЖБ сваях: плюсы и минусы

Несущая способность и ограничения

Плюс: надежность ЖБ сваи не вызывает сомнений — столб из марочного бетона с жесткой арматурной сердцевиной внутри устойчив к разным неблагоприятным условиям, в числе которых влажность, коррозийные процессы и различные механические воздействия. Забивные опоры могут прослужить более 100 лет — пожалуй, самый наглядный аргумент в пользу данного варианта. Не зря ЖБ сваи называют олицетворением идеального соотношения «цена-качество» на рынке фундаментов — установка такого основания «под ключ» обойдется в два раза дешевле, по сравнению с самым недорогим видом традиционного фундамента — мелкозаглубленной лентой, и при этом будет выигрывать у последней по показателям несущей способности.

Минус: а проигрывает забивное ЖБ основание своим более привычным классическим конкурентам в возможности обустройства цокольного этажа или подвального помещения. Если вы планируете обустроить подпол для хранения различной консервации или заиметь винный погреб, придется обратиться к возведению комбинированных вариантов организации основания.

Загородный дом на забивных ЖБ сваях: плюсы и минусы

Организация работ по возведению

Плюс: организация работ по возведению забивного ЖБ фундамента не требует подготовительных земляных работ: для забивки столба не нужно подготавливать траншеи, как в случае с классическими вариантами: монолитной плитой или ленточными основаниями. Более того, монтаж свай возможно осуществить в любое время года и любые погодные условия. Приступать к дальнейшим строительным работам можно сразу же после установки свайного поля — такому основанию не нужно дополнительного времени для «дозревания».

Минус: ЖБ опоры — тяжелые конструкции, которые требуют организации транспортировки к месту монтажа, погрузочных и разгрузочных работ. Не самый значительный минус, учитывая, что даже выгодно отличающиеся в данном плане винтовые металлические опоры — более легкий вариант свайного основания, также требуют грамотной транспортировки к месту установки.

Загородный дом на забивных ЖБ сваях: плюсы и минусы

Вывод: еще раз повторимся — фундамент на забивных ЖБ сваях выступает идеальным вариантом с точки зрения соотношения скорости монтажа, надежности конструкции и относительно низкой цены. Плюсы данного основания являются весомым аргументом в вопросе определения подходящего типа фундамента для загородного строительства. Значимых недостатков же, за исключением невозможности оборудовать подвальное помещение, вариант не имеет. Строительная техника и большие трудозатраты по факту окупаются надежностью и долговечностью фундамента.