Обвязка уголком винтовых свай

Металлические уголки — это наиболее популярный способ обвязки свай. В тех случаях, когда верхняя часть свайного поля возвышается над грунтом выше 50 см, обвязка уголком делается в обязательном порядке.

Уголок крепят двумя способами:

В один ряд от низа одной сваи кверху соседней, либо перпендикулярно свайному полю. Это самый простой вариант, при исполнении которого обвязываются, как правило, все сваи.

Обвязка уголком винтовых свай
Крест-накрест. Такой способ обязательно применяется, если свайное поле поднимается над грунтом более чем на 70 см или установлено в условиях перепадах высот. Обвязка в этом случае нужна обязательна, в противном случае сваи расшатаются и деформируются от ветровой нагрузки на дом, и фундамент не выдержит нагрузки от строения.

Обвязка уголком винтовых свай
Оба способа монтажа можно комбинировать на наклонной местности. Например, наверху склона можно закрепить уголок в один ряд, а внизу склона обвязывают уголком крест-накрест. Так можно добавить жесткости свайному фундаменту равномерно, надежно, и при этом без переплат.

Наращивание металлопроката обычно применяют для больших свайных полей. Если установленные сваи возвышаются над грунтов выше чем 0,5 м, то обвязка нужна в обязательном порядке. Крепят уголок либо перпендикулярно фундаменту, либо по диагонали — от нижней части одной сваи до верхней части соседней опоры.

Также уголки могут крепиться как враспор между трубами, так и сбоку. Разница между этими способами во времени исполнения — сварка уголков в распор обычно занимает значительно больше времени и материалов.