Поднять дом на винтовые сваи — оптимальный вариант замены фундамента

Власть времени — закон, достойный уважения. Особенно, когда речь идет о его власти над материальным. Дома, приносящие радость поколениям семей своим теплом и уютом, со временем не становятся прочнее, а их уязвимое место — фундамент — покрывается трещинами или проседает.

Распространенными причинами, по которым основание дома теряет необходимую прочность, становятся влияние грунтовых вод и осадков вкупе с заморозками, а также использованные при строительстве откровенно плохие материалы и несоблюдение монтажных технологий. Стоит отметить и пагубное воздействие на основание почв с повышенной влажностью — чаще всего от этого страдают деревянные постройки.

Если состояние дома и его фундамента можно оценить не в лучшую сторону визуально: дверные проемы и окна перекосились, фундамент и стены покрылись пугающими трещинами, а периметр строения дал неравномерную осадку, — то пора переходить к решительным мерам и спасать строение. Как? При помощи винтовых свай.

Ремонт фундамента с применением винтовых свай

Поднять дом на винтовые сваи — оптимальный вариант замены фундамента

Современные технологии позволяют дать вторую жизнь дому за счет частичного ремонта или полной замены фундамента. Восстанавливать несущую способность основания возможно с применением винтовых свай.

Этап №1 — ревизия грунта, анализ местности

Любая монтажная работа, связанная с основанием здания, должна предполагать спектр подготовительных мер — перед ремонтом фундамента важно произвести анализ грунта, провести полное обследование объекта, определить причину появления дефектов и рассчитать данные, на которые специалисты будут опираться при разработке плана ремонта. Исходя из плана, профессионалами будут подобраны соответствующие материалы и разработана схема нового основания.

Этап №2 — облегчение дома перед подъемными работами

Ремонт фундамента, безусловно, представляет собой сложный процесс, который невозможно осуществить самостоятельно. Первым этапом «спасения» жилища является подготовка строения к производимым впоследствии монтажным работам. Строение предстоит поднять с помощью винтового или гидравлического домкрата, но перед этим необходимо облегчить дом — максимально освободить все помещения объекта от мебели, отключить коммуникации, а также произвести демонтаж всех дверей и окон.

Этап №3 — подъем строения с помощью домкрата

Самый тонкий этап работ следует доверить профессионалам. Процесс подъема строения планируется заранее — продумывается количество используемых домкратов и высота поднятия. Как правило, подъемные работы осуществляются тремя основными способами:

  • С помощью одного домкрата. Здание поднимается с каждой стороны на определенную высоту попеременно. В образовавшееся под домом пространство помещают балку. Процесс повторяется со всех сторон. Самым затруднительным при таком способе подъема является то, что дом за один раз можно переместить вверх не более чем на 5 сантиметров — подъем строения на необходимую высоту займет достаточное количество времени.
  • С помощью двух домкратов. Сложность этого подхода заключается в необходимости симметричного подъема. Скорость работ увеличивается за счет попеременного поднятия с двух сторон.
  • С помощью четырех домкратов. Самый удобный и востребованный вариант домкрата помещаются в каждом углу для плавного и равномерного поднятия строения.

Этап №4 — разбор старого фундамента

Проведение демонтажных работ может производиться полностью, либо частично — в зависимости от степени дефектности старого основания.

Этап №5 — монтаж свайно-винтового основания и посадка дома

Технология монтажа винтовых свай при ремонте фундамента не отличается от установки опор данного типа при новострое: конструкция закручивается в почву на расчетную глубину строго вертикально и закрепляется в плотных слоях грунта. Винтовые сваи обрезаются по уровню с использованием точных измерительных приборов. Затем устанавливаются оголовки, монтируется обвязочный материал. По завершении монтажа дом опускается на обновленное основание.

Применение свайно-винтового фундамента для ремонта или замены старого основания — это удобно и выгодно. Являясь экономичным аналогом привычным вариантам бетонного основания, винтовая опора не уступает в надежности и долговечности и позволяет произвести ремонтные работы в сжатые сроки — в течение 1-3 суток.