Распашные ворота до сих пор считаются весьма довольно популярным решением, благодаря простой установкой и невысокой стоимостью, по сравнению с откатными вариантами. Для обустройства не нужно создавать усиленный бетонный фундамент и подключать сложное оборудование. Ворота просты в использовании, они долговечные ввиду отсутствия сложных механизмов.

Конструкция не требует сложного и частого обслуживания: достаточно только своевременно смазать петли и очистить подвижные части ворот от грязи и пыли.

Распашные ворота – неустаревающая классика

Специалисты заявляют, распашные ворота требуют больше места для открытия створок. Это действительно так, но выбор распашной конструкции имеет массу других преимуществ, которыми не обладают аналоги:

  • Фундамент. Распашные ворота в большинстве случаев устанавливают на винтовых сваях. Нет необходимости вскапывать участок для создания прочного монолита. Установить такой фундамент можно своими руками. Очень важно: чем тяжелее створки, тем прочнее должен быть фундамент.
  • Универсальность. Распашные ворота устанавливаются для въезда на частный участок или промышленный объект. Монтаж проводится в среднем за 1день. Есть несколько вариантов обшивки: профнастил, металлический или деревянный штакетник, сетка Гиттер. Створки могут быть различны габаритов, в зависимости от потребностей заказчика.
  • Автоматика. Распашные ворота довольно часто устанавливают с автоматическим приводом. Существует несколько вариантов электропривода: рычажные, линейные и поземные. Конкретный вариант подбирается в зависимости от веса створки и максимальных ветровых нагрузок на полотно. Желательно выбирать автоматику с запасом мощности.

Важно! Перед установкой распашных ворот необходимо учитывать тип почвы, где будет производиться монтаж. Потребуется провести хотя бы минимальный анализ грунтов, чтобы рассчитать оптимальный вариант фундамента для конструкции.