Ангары на винтовых сваях. Промышленные объекты и свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовой фундамент прочно вошел в «обиход» современного застройщика — преимущества, которыми обладает данный способ организации основания позволяет решать различные строительные задачи от возведения легких малогабаритных построек (гаражей и веранд) до постройки частных жилых домов.

Возможность установки фундамента на любом типе грунта — заболоченном или обводненном, торфяном и пучинистом — лишь за редким исключением скального, и отличная несущая способность металлических опор прельщают собственников, желающих совместить качество и выгоду.

Винтовые сваи промышленного назначения

Но винтовые сваи, помимо частного строительства, также завоевывают и рынок фундаментов под промышленные застройки. Опоры крупного диаметра (159, 219 и 325 мм) сегодня используются для возведения основания под различные крупные объекты — промышленные здания, магазины или ангары. Сталь, используемая в производстве винтовых свай, позволяет увеличивать несущую способность опоры за счет исключительной прочности и устойчивости на разрыв во время вкручивания.

Описывая преимущества свайно-винтового фундамента в промышленном строительстве, нельзя обойти вниманием не только низкую цену и оперативность работ — одни из определяющих факторов в решении крупных задач, но и круглогодичный монтаж. Подобный фундамент монтируется в любое время года и в любых погодно-климатических условиях.

Параметры определения несущей способности

Ключевым параметром для определения несущей способности винтовой сваи является ее диаметр. Опираясь на величину сечения опоры, в процессе проектирования выводится минимально допустимое сечение опоры для фундамента под крупный объект и расстояние между сваями. В процессе возведения крупного ангара, проектировщиками помимо величины сечения учитываются и такие показатели как глубина погружения лопасти, расчетное значение удельного веса грунтов, коэффициент условий работы грунта в рабочей зоне и другие. В среднем специалистами выводятся следующие показатели несущей способности свай крупного диаметра: для сваи 159 мм — около 15 тонн, 219 мм — около 20 тонн, а для опоры 325 мм — до 50 тонн.

Подведем итоги: преимущества винтовых свай в промышленном строительстве

Итак, еще раз подчеркнем ряд преимуществ, которые имеет применение винтовых свай в промышленном строительстве:

  • Высокие показатели несущей способности и прочностные характеристики
  • Скорость монтажа позволяет решать задачи по возведению объектов в самые кратчайшие сроки независимо от времени года (сроки сдачи объекта в среднем сокращаются на 20-40% относительно классических вариантов фундамента)
  • Возможность установки фундамента в условиях сложных грунтов
  • Снижение трудозатрат и финансовых трат на материалы — как следствие, значительное сокращение суммы в итоговой смете

Винтовые сваи, используемые в промышленном строительстве, как правило, изготавливаются по индивидуальным заказам. Такой подход обуславливается характеристиками возводящейся постройки и изысканиями грунта в месте монтажа — иногда расчеты проекта приводят к необходимости дополнительного усиления фундамента или использования опор разной длины (в случае перепада высот в области возведения).