Распашные ворота. Тонкости выбора. Плюсы и минусы варианта

Бесконечный спор о том, какие ворота лучше — откатные или распашные, является настоящей головной болью для начинающих застройщиков. Обустройство въездной группы подразумевает не только рассчитанный функционал и эстетичный внешний вид, но и вопросы экономии собственных средств — погоню за пресловутым соотношением «цена-качество».

Выбор в пользу более классического варианта с распашной конструкцией или «модерновых» откатных ворот мы настоятельно рекомендуем обосновывать на индивидуальных особенностях вашего участка и условиях эксплуатации группы. Иными словами: идеальные ворота — те, которые подходят именно под ваши условия. Гармоничный вид конструкции имеет смысл только вкупе с требуемой функциональностью. Если вы решили остановиться на распашном варианте, то следует рассмотреть нюансы, которые обязательно нужно учесть перед их покупкой.
Распашные ворота. Тонкости выбора. Плюсы и минусы варианта

Что нужно учесть?

Распашные ворота — удобная и надежная классика, широко используемая для облагораживания въезда на промышленных и складских территориях, а также в условиях частных домовых владений. Конструкция настолько легка и понятна, что осуществить ее установку можно своими руками. Однако стоит обратить внимание на несколько тонкостей, которые могут внести коррективы в условия эксплуатации конструкции:

  • Распашные ворота требуют взвешенного проектирования. Главное требование к условиям пользования такими воротами — наличие достаточного количества свободного пространства внутри или снаружи участка в планируемом месте установки. Если места для полного открывания ворот (минимальный рекомендуемый угол открытия — 110 градусов) недостаточно, то въезд на территорию будет проблематичен.
  • Выбор подходящего фундамента. Опорные столбы из прочного материала — обязательное требование. Важно выбрать тип основания для конструкции, отталкиваясь не только от размера и веса створок, но и от типа грунта. При установке опорной конструкции желательно произвести ревизию грунта и выбрать подходящий вариант основания. Для любого грунта, кроме скального, оптимальным вариантом станет возведение свайно-винтового фундамента. Для грунтов с высокой твердостью идеально подойдет метод бутования. Бутовый фундамент прост в исполнении, быстро монтируется и стойко переносит перепады температур, а также защищает столюы от воздействия пучения.
  • Выбор автоматики. Подбирать привод нужно «с запасом». Так, например, при весе ворот 250 кг, стоит устанавливать привод для конструкции весом от 600 кг. В эксплуатации распашных ворот большое значение имеет ветровая нагрузка, которую сложно рассчитать. Поэтому чем выше возможности вашего привода, тем лучше.

Распашные ворота. Тонкости выбора. Плюсы и минусы варианта

Плюсы и минусы распашной конструкции

Благодаря своей конструкции распашные ворота помогают максимально эффективно использовать пространство участка — конструкция может открываться как внутрь, так и наружу. Важным условием второго варианта является достаточная удаленность въезда от проезжей части.

Из плюсов распашной въездной группы стоит выделить:

  • Доступная стоимость — стоимость распашных ворот ниже, чем у откатного варианта;
  • Простой и быстрый монтаж — профессиональные бригады справляются с монтажом ворот в течение одного дня;
  • Разнообразность дизайна — обшивка ворот может быть выполнена из различных материалов: от штакетника и сетки Гиттер до профнастила.

Среди недостатков распашной конструкции специалисты выделяют возможность провисания створок при установки слишком больших воротин — помимо нагрузки на столбы, оказываемой весом конструкции, стоит учитывать и ветровую нагрузку на полотна. При грамотном выборе материалов и проектировании как фундамента, так и самой конструкции, данного минуса удается избежать. Незначительным недостатком выступает и необходимость очищать пространство перед воротами во время сильных снегопадов. Также, в случае недостатка свободного пространства внутри и снаружи участка, от монтажа данного варианта въездной группы придется отказаться.