Пирсы на винтовых сваях. Почему причалы строят зимой?

Если дом, соседствующий с живописным озером, — уже воплощенная мечта, то вы наверняка задумывались об обустройстве удобного и эстетичного выхода к водоему. Хороший пирс — это ведь не только «стоянка» для вашего судна, но и шикарное место для отдыха в компании близких: что может быть лучше, чем откинуться в кресле и неспешно рыбачить, потягивая пряный летний напиток?

Но если поразмышлять о возведении собственной мини-гавани вы еще не успели, а воды акватории уже тронулись морозом, не спешите расстраиваться: зима — самое лучшее время для возведения пирса. Не зря ведь говорят: готовь сани летом, а причал зимой. Давайте разберемся — почему.

Зимой намного дешевле

Первый аргумент — установка пирса зимой значительно дешевле, чем летом. Объясняется снижение цен сразу несколькими факторами. Начать стоит с того, что винтовые сваи, которые послужат самым надежным вариантом фундамента под гидросооружение, дешевеют в холодные месяцы. Падение ценника связано с зимним снижением цены на сырье — на стоимость металла оказывают влияние соотношение спроса и предложения. Зимой производитель скапливает немалые запасы продукции, которые нужно реализовывать.

Также с приходом холодов вам удастся сэкономить непосредственно на монтажных работах. Летние строительные мероприятия требуют дополнительных затрат на механизацию процесса установки свайного основания. Стройка на воде усложняется необходимостью возведения временных вспомогательных конструкций, а иногда и труднодоступностью берега водоема, который может быть заболочен или объят густой растительностью.

Образование ледяного покрова — это благоприятный фактор

Установление сплошного ледяного покрова на водоеме — благоприятный фактор для монтажных работ по возведению пирса на винтовых сваях. Покрытие играет роль естественного уровня — ориентира, который помогает возводящим избежать каких-либо перекосов в конструкции основания.

Лед выступает постоянной точкой опоры под ногами монтажников. Это позволяет произвести грамотную установку опор, избегая отклонения от осей и неточности во время позиционирования винтовых столбов.

Зима — время быстрой установки, лето — время комфортного отдыха

Самый главный и, безусловно, логичный вопрос — зачем строить летом то, что можно возвести зимой с меньшими затратами и более качественным результатом? Действительно, на замерзшем водоеме не нужно использовать тяжелую технику — винтовой фундамент устанавливается вручную.

Еще одним немаловажным преимуществом установки свайно-винтового фундамента под причал является тот факт, что благодаря зимней установке удается сохранить первозданный ландшафт прибрежной зоны, а возможные перепады высот в площади установки нивелируются сваями различной длины.

К тому же надежный ледостав позволяет упростить процедуру замера глубины водоема и заранее предусмотреть возможное пагубное влияние наледи на опоры в случае возведения причала на водоеме с бурным течением (например, на реке). Проектирование гидросооружения призвано установить форму будущего пирса (т-образный, прямой, г-образный) и очертить бюджет, необходимый для возведения конструкции.

Подведем итог: каковы же основные преимущества возведения причала на винтовых сваях зимой?

  • Зимний монтаж гидросооружения на винтовых сваях — экономически выгодное решение;
  • Работы по установке выполняются в максимально сжатые сроки — основание на льду возводится за один день;
  • Установка винтовых свай на льду позволяет избежать перекосов конструкции и организовать правильное позиционирование опор относительно друг друга;
  • Метод предусматривает установку на «сложных» акваториях — берег с крутым обрывом и заболоченностью или заиливание дна не станут помехой для монтажных работ;