Заборные столбы – базовый элемент каркасного забора, который выполняет несущую функцию. Именно к ним крепятся поперечины, на которые фиксируется обшивка забора в виде штакетника, профнастила, сетки и других материалов. Грамотный выбор опоры напрямую влияет на прочность и долговечность всей конструкции.

Виды опорных столбов для забора

Столбы для забора различают по типу монтажа:

Классические профильные трубы

Этот тип столбов отличается высокими показателями прочности и устойчивости на разрыв. Благодаря квадратному сечению существенно упрощается процесс крепления поперечных лаг. Плоская поверхность обеспечивает прочное соединение сварного шва в сравнении с круглыми столбами для забора.

Классификация столбов:

  • 50х50х3000 мм с толщиной стенки трубы в 1,5 мм;
  • 60х60х3000 мм с толщиной стенки трубы в 2 мм;
  • 60х60х3500 мм с толщиной стенки трубы в 2 мм.

Варианты отличаются несущими способностями и показателями прочности, что важно учитывать при выборе.

Все о заборных столбах

Столбы на винтовых сваях

Столб состоит из трех элементов:

  • Винтовая свая, которая закручивается в грунт ниже промерзания.
  • Оголовок, устанавливается на верхнюю часть сваи.
  • Металлический профиль, крепится к оголовку.

Забор на винтовых сваях используется на песчаных, торфяных и болотистых грунтах.

Все о заборных столбах

Комбинированные сваи

Комбинированные сваи – сборная конструкция, готовая к установке. Нижняя часть столба представляет собой классическую винтовую сваю с наконечником и лопастями, к которому уже приварен металлический профиль. После вкручивания столб готов к дальнейшему строительству забора.

Наиболее востребованные варианты свайных столбов для забора:

  • 50х50 мм, толщина стенки трубы — 1,5 мм, диаметр свайной части — 57мм;
  • 60х60 мм, толщина стенки трубы — 2 мм, диаметр свайной части — 57 или 76 мм;
  • 80х80 мм, толщина стенки — трубы 2 мм, диаметр свайной части — 89 мм;
  • 100х100 мм, толщина стенки трубы — 3 мм, диаметр свайной части — 89 мм.

Общая длина заборного столба – 2500-3000 мм.

Свайные столбы применяются на всех видах почв, за исключением каменистых. Они вкручиваются в грунт ниже линии промерзания, благодаря чему в зимнее время не выталкиваются и не перекашиваются. Основная нагрузка ложится на лопасти, что гарантирует прочность заборной конструкции.

При монтаже забора на винтовых сваях достаточно просто вкрутить сваи. Не требуется выравнивать участок, копать приямок, бетонировать.

При установке столбов на слабых грунтах рекомендуют после вкручивания проводить дополнительную засыпку щебнем вокруг столба. Таким образом обеспечивается защита от скапливания влаги вокруг столба.

Выбор типа заборных столбов зависит от характеристик грунта и веса готовой конструкции. Например, на переувлажненных участках рекомендовано использовать только винтовые сваи. Полимерное покрытие столбов обеспечивает устойчивость к коррозийным процессам, что гарантирует длительный срок эксплуатации.

Все о заборных столбах

Монтаж заборных столбов

При обустройстве забора выделяют два основных варианта установки столбов.

Метод бутования
  • Разметка участка. Для этого на месте установки угловых столбов вбивают колышки. Между ними натягивают веревку. Через каждые 1,5 или 2 м делают отметки точек монтажа. В намеченных местах делают приямки. Оптимальная глубина отверстия – 800-1000 мм.
  • Установка столба. Трубу заколачивают в грунт на глубину 120-150 см. Глубина установки столба зависит от промерзания грунта в конкретном регионе.
    Чтобы в процессе заколачивания не повредить верхнюю часть трубы, подкладывают деревянный брусок, по которому наносятся удары кувалдой. В процессе заколачивания периодически проверяют вертикальное положение столбов с помощью гидроуровня.
  • Засыпка щебеня. На дно приямка засыпают 20 см щебня и трамбуют. После этого вносят повторный слой щебеня и снова трамбуют. Наполнение щебнем выполняют до полного заполнения приямка. Совет! Бой кирпича – не лучшее решение, поскольку фракции могут быть разноразмерными, что снизит прочность и дренажные качества фундамента.
  • На верхнюю часть столба устанавливают пластиковую заглушку, которая защищает полость трубы от попадания влаги.

Бутование выполняется быстрее, чем бетонирование фундамента, а также эффективно отводит избыточную влагу.

Все о заборных столбах

Метод установки винтовых свай
  • Размечают точки, где будут установлены винтовые столбы.
  • Закручивают сваи. Чтобы вручную закрутить столб, потребуется несколько помощников. Двое крутят сваю, а третий следит за вертикальным положением трубы с помощью уровня. Для вкручивания комбинированной сваи потребуется специальный ключ, который надевается на верхнюю часть трубы.

Все о заборных столбах

Крепление лаг к столпам забора

Полотно забора обшивают разным листовым материалом, от чего зависит тип крепления и расположения лаг. Выделяют три вариации крепежа:

  • Х-образные кронштейны. Крепежный элемент фиксируют к лагам и столбу кровельными сморезами. Упростит процесс привинчивания – предварительна разметка и сверление отверстий. Монтаж забора с установкой Х-образных кронштейнов отберет больше времени, чем первый вариант с планками.
  • Скоба («паук») или хомут. Если проект предусматривает натягивание рабицы или сетки Гиттер на пролеты забора, то к столбам прикручивают на саморез скобу (по-другому ее называют «паук»), либо специальные хомуты, которые фикируются на столбе болтовым соединением.

Приварить крепления для лаг – намного быстрее, по сравнению с болтовым соединением. Однако при сварочных работах повреждается лакокрасочное покрытие, в результате чего столб начнет ржаветь. Чтобы такого не происходило, то место крепления необходимо обработать грунт-эмалью. Мы рекомендуем использовать болтовое соединение – по устойчивости и трудозатратам оно не уступает сварочным работам.

Как уберечь столбы забора от коррозии

Одним из лучших вариантов надежной защиты металла от ржавчины является порошковая краска. Полимерное покрытие устойчиво к воздействию солнечных лучей и перепадов температур, длительное время сохраняет привлекательный вид столбов. Равномерное окрашивание поверхностей выполняется пульверизатором, с помощью которого прокрашиваются труднодоступные места всей конструкции.

Все о заборных столбах

На следующем этапе материал помещается в камеру полимеризации. Высокая температура расплавляет красящие частицы, в результате чего на поверхности металла образуется однородное покрытие. Покрытие обеспечивает надежную защиту металла от коррозийных процессов.

В домашних условиях столбы подкрашивают (например, в местах сварочных соединений) обычной грунт-эмалью. Слой краски повысит защиту от воздействия негативного воздействия кислорода и влаги, а также увеличит период эксплуатации.