Что такое обвязка винтовых свай

Не секрет, что только обстоятельный подход к организации основания для жилого или коммерческого объекта гарантирует положительный результат строительства. Зачастую затевать монтаж приходится на сложных грунтах, участках с неровным рельефом, при этом имея ограниченный бюджет — набор условий, осложняющих возведение надежного и долговечного фундамента.

Решить проблему «сложного участка для строительства» помогает свайно-винтовой фундамент — основание, получающее сегодня широкое применение в частном домостроении. Популярность винтовых свай легко объяснима — ниже 3 причины, почему застройщики все чаще выбирают такой тип основания.

Причина №1. Винтовые сваи выбирают там, где другие типы оснований не работают

3 причины, почему винтовые сваи выбирают в качестве основания под частный дом
Свайно-винтовой фундамент представляет собой вариант столбчатого основания, где в качестве опор выступают винтовые сваи — стальные трубчатые стволы с лопастным наконечником. Винтовые опоры завинчиваются в грунт до несущего слоя, а их лопасти дополнительно уплотняют грунт вокруг конструкции, что надежно закрепляет ее в почве.

За счет своего конструктивного устройства свайно-винтовой фундамент устойчив даже на заболоченных почвах, песчаных и торфяных участках, территориях со значительным уклоном и большими перепадами рельефа.

Для возведения классического типа фундамента — ленты или монолитной плиты — в схожих условиях, потребуется организовать целый комплекс работ по подготовке участка: для ленточной закладки понадобится вырыть траншеи, соорудить подушку из гравия, песка и щебня для распределения весовой нагрузки, произвести частичное замещение грунта. Эти манипуляции не только трудозатратны, но и, мягко говоря, небюджетны.

Причина №2. Винтовые сваи выбирают из-за их универсальности

3 причины, почему винтовые сваи выбирают в качестве основания под частный дом
При возведении фундамента под капитальное строение конструкторы рассчитывают разные величины нагрузок на винтовые сваи в зависимости от схемы свайного поля. Равномерное распределение запаса прочности требует учета нагрузок под несущими стенами, перегородками, лагами пола и различными узлами сооружения. Их разность влияет на выбор опоры с определенной несущей способностью, которая зависит от нескольких основных показателей:

  • Диаметр металлической трубы;
  • Толщина используемого материала и марка стали;
  • Вид лопастей и их количество — увеличенное количество лопастей увеличивает несущую способность при меньшем диаметре опоры;
  • Вид антикоррозийного покрытия — порошковая покраска или оцинковка.

Богатый выбор конструктивных особенностей винтовой сваи обеспечивает требуемую несущую способность фундамента в зависимости от различных осложняющих условий. Поэтому свайно-винтовой фундамент может похвастать функциональностью, несравнимой ни с одним видом основания:

  • Для установки легких объектов (баня, теплица, веранда) используются сваи диаметром 57, 76 и 89 мм;
  • Для построек средней тяжести (небольшие каркасные дома до 2-ух этажей и др.) применяются винтовые сваи диаметром 108 мм;
  • Винтовые сваи диаметром 133, 159, 219 и 325 мм используются для возведения основания под крупные объекты (ангары, промышленные и жилые здания, магазины).

Причина №3. Фундамент на винтовых сваях выбирают, потому что он экономичен и возводится в минимальные сроки

3 причины, почему винтовые сваи выбирают в качестве основания под частный дом
Свайно-винтовое основание дешевле любого бетонного фундамента в среднем на 30%. Сэкономить также получится и на отсутствии подготовительных земляных работ, выравнивании участка и применении тяжелой строительной техники.
Еще одним плюсом винтовых свай специалисты отмечают возможность их установки в кратчайшие сроки. В среднем монтаж свайного поля занимает от 1 до 3 суток — что значительно быстрее, чем любой другой тип фундамента.