Фундамент на забивных ЖБ сваях. Три аргумента в пользу забивных опор

Не зря вопрос выбора типа фундамента является одним из наиболее проблемных у частного застройщика. Основание дома — важнейший элемент, от которого зависит надежность и долговечность всей постройки, поэтому даже самый небольшой просчет может дорого обойтись домовладельцам.

Оптимальное решение в случае сомнений — забивные железобетонные сваи. Бетонные столбы с арматурным каркасом выступают тем самым ответом на запросы клиентов о фундаменте с идеальным соотношением цены к качеству продукции. Являясь одним из наиболее надежных и долговечных вариантов организации фундамента, ЖБ сваи при этом имеют простое и понятное конструктивное исполнение, а сфера их применения не ограничивается гражданскими объектами — забивные ЖБ сваи используются в возведении крупных промышленных и коммерческих сооружений.

Приведем вам три основных причины, почему стоит обратить свое внимание на забивные ЖБ сваи, если вы решились на обустройство собственного домашнего очага.

Аргумент №1: Использование ЖБ свай позволить сэкономить средства

Размышляя о экономичности того или иного варианта основания, нужно всегда подразумевать их стоимость в сравнении друг с другом. Забивные ЖБ сваи являются альтернативой классическим вариантам фундамента — ленточному и монолитному.

Сравнение стоимости вариантов основания для дома с общим периметром в 80 метров показывает, что цена на самый бюджетный вариант ленты — мелкозаглубленный фундамент с толщиной в 400 мм и высотой 800 мм обойдется в два раза дороже, чем ЖБ вариант из опор длиной в 3 метра с учетом установки «под ключ».

К тому же, затраты на ленточный фундамент не ограничиваются исключительно установкой. Возведение ленты требует идеально ровной поверхности участка, замещения грунта и монтажа утепленной отмостки — отсюда дополнительные траты на строительные материалы и услуги спецтехники и рабочих. ЖБ сваи напротив могут быть установлены в условиях незначительных перепадов рельефа местности, а также исключают подготовительные земляные работы.

Аргумент №2: Свайный фундамент — надежный вариант

Надежность забивных ЖБ свай формируется из двух важнейших факторов — несущей способности конструкции и качества используемого бетона и арматурной сердцевины.

Каркас железобетонной сваи изготавливается из прочной марочной стали. Подобные сплавы подходят для создания изделий, подвергающихся большой нагрузке в ходе эксплуатации. Дополнительное обеспечение долговечности связано со стойкостью к давлению и разрывам арматуры. Бетон для забивных свай заливается в заводских условиях и отвечает высочайшим стандартам качества.

Несущая способность таких опор напрямую зависит от типа почвы, в которую они устанавливаются. Так, на участке с песчаным грунтом несущая способность средней железобетонной сваи длиной 3 метра составит около 15 тонн. Аналогичный расклад в условиях глинистой почвы даст результат в 2,5 тонны. Однако превысить максимально допустимый вес дома из бруса на свайном поле из 40 свай будет невыполнимой задачей. Тратить время на расчет несущей способности такого же поля на песчанике не стоит: показатель получится более чем значительным.

Аргумент №3: Монтаж можно осуществлять в любое время года, и займет он всего 1-2 дня.

Еще одним преимуществом забивных ЖБ свай остается оперативность его монтажа. Да, такой тип фундамента нельзя установить без использования спецтехники — копровой установки, однако именно такая технология позволяет «закрыть» вопрос с монтажом фундамента в кратчайшие сроки.

Благодаря современной технике работы по установке ЖБ свай чаще всего ограничиваются 1-2 днями. Доставка опор при этом также требует организации — чаще всего ее выполняют на эвакуаторе. Также железобетонные сваи возможно забивать в любое время года. Забивка может производиться на любом типе грунта, кроме скального.