Что такое винтовая свая. Детальный разбор технологии

Свайно-винтовой фундамент — современное решение в области частного строительства. Технология позволяет оперативно возводить прочный и долговечный фундамент, при этом экономя не только трудовые, но и финансовые ресурсы. Популярно объясняем, в чем конструктивные преимущества винтовых свай, и какие дома можно и нужно устанавливать на таких опорах.

Первый вопрос — что вообще из себя представляет винтовая свая?

Винтовая свая — это металлическая опора, имеющая вид цельной трубы с приваренным на конце наконечником — лопастью. В верхней части сваи находится металлическая пластина — оголовок. На рынке представлены различные винтовые сваи, отличающиеся толщиной стенок, диаметром трубы, толщиной металла лопасти, а также защитным покрытием.

Изготовление качественных винтовых опор регулируется нормативами, которые включают общие технические условия, а также регламентируют методы полевых испытаний конструкции. Производство винтовых стальных свай должно соответствовать стандартам ГОСТ Р 59106-2020.

Трубы для свай, как правило, изготавливаются из углеродистых и низколегированных сталей. Для изготовления лопастей и наконечников опор применяют углеродистые стали. При этом прочность материала должна соответствовать требованиям ГОСТ 27751 по сопротивлению эксплуатационным нагрузкам и воздействиям.

Помимо надежности свайно-винтовой фундамент подкупает и простотой монтажа. Установить винтовую опору возможно даже без применения специальной техники. К тому же все работы по возведению свайного фундамента осуществляются оперативно.

Главное преимущество свайно-винтового фундамента — возможность установки на проблемном грунте

Свайно-винтовой фундамент возводится почти на любом грунте — заболоченном, торфяном, пучинистом, обводненном, песчано-глинистом. Единственным исключением для классической конструкции с лопастью является скальная порода и каменистые почвы. Однако в данном случае также возможно установить свайный фундамент. Выручают в таких условиях опоры типа Шуруп.

Конструкция шурупного типа является по сути той же винтовой сваей, на конце которой вместо стандартной лопасти находится острая спираль с буром. Такая опора проникает в плотные слои каменистого грунта подобно саморезу. Устойчивости фундаменту такого типа придает принцип уплотнения почвы, а не ее разрыхления.

Что такое винтовая свая. Детальный разбор технологии

Показание для использования свай — участок с перепадом высот

Проблему неровного рельефа позволяет решить возведение ростверка. Таким образом удается еще и сэкономить средства на дорогостоящих подготовительных работах по выравниванию грунта, которые требуются для строительства классического типа основания — ленточного или монолитного.

При правильных расчетах конфигурации свайного поля сооружение возможно построить на территориях со значительным перепадом высот. Также вариант подойдет для возведения деревянных или каркасных жилищ, откатных или распашных ворот.

Какое жилище можно построить на винтовых сваях?

Выбор типа жилища, подходящих материалов и размеров дома напрямую зависит от несущей способности основания. Важно понимать, что винтовые сваи производятся из прочных материалов — сертифицированной стали, которая отличается надежностью в течение длительного периода эксплуатации строения. Запас несущей способности одной сваи крупного диаметра может превышать показатель в 2 тонны.

Повторимся, что конструктивная дифференциация винтовых опор позволяет решать широкий спектр строительных задач:

  • Для установки легких объектов (баня, теплица, веранда) используются сваи диаметром 57, 76 и 89 мм.
  • Для построек средней тяжести (небольшие каркасные дома до 2-ух этажей и др.) применяются винтовые сваи диаметром 108 мм.
  • Винтовые сваи диаметром 133, 159, 219 и 325 мм используются для возведения основания под крупные объекты (ангары, промышленные и жилые здания, магазины).