Обвязка свай металлическим швеллером

Швеллер — один из самых распространенных вариантов обвязки фундамента. Швеллер представляет из себя П-образную балку толщиной стенки от 4,8 мм, если горячекатаный, или от 3 мм, если гнутый. Благодаря швеллеру делают так, чтобы сваи не расходились при подвижках грунта и ветровых нагрузках на строение. Также балка позволяет получить идеально ровную площадку для дальнейшего строительства.

Швеллер устанавливают по всему периметру свайного поля и под несущими стенами. Именно для этого для расположения швеллера предусматривается в проекте план первого этажа. Перед тем, как закрепить швеллер, сваи обрезаются, выравниваются по горизонтальному уровню.

Стыки швеллеров необходимо располагать четко на винтовой свае или в крайнем случае — рядом со сваей. Ни в коем случае нельзя располагать стыки посередине, между сваями — такая обвязка не выдержит нагрузки дома. На углах свайного поля мы режем швеллеры по диагонали и подгоняем друг к другу, чтобы оба куска лежали на свае.

Обычно швеллеры укладывают полками вниз. Таким образом создается идеально ровная площадка для дальнейшего строительства. При таком варианте монтажа не обязательно устанавливать оголовки.

В некоторых случаях швеллер кладут полками вверх, а в образовавшиеся пазы крепят уже деревянный брус. В таком случае необходимо приваривать оголовки. Именно такой вариант деревянной обвязки — брус + швеллер — обеспечивает максимальную устойчивость на сжатие и растяжение.

Обвязка свай металлическим швеллером

Этапы установки металлического швеллера на винтовые сваи

  • Когда сваи установлены, балки укладывают на оголовки;
  • Еще раз вымеряют свайное поле по периметру;
  • Оголовки крепят сваркой или, что реже, с помощью болтов;
  • Сварные швы зачищают от окалины и обрабатывают антикоррозийными средствами, что защитить сваи от ржавчины;
  • Прокладывают слой гидроизоляции.

Обвязка швеллером применяются для усиления свайно-винтового фундамента на участках со сложным рельефом, в условиях обводненного или пучинистого грунта. В результате обвязки получается надежное и долговечное основание, на котором возводят постройки любого типа — от легких одноэтажных построек до загородных домов из кирпича или бетона.