Что такое винтовая свая. Детальный разбор технологии

Начальный этап работ по установке свайного фундамента (как винтового, так и забивного железобетонного варианта) — разметка свайного поля. Не будет преувеличением тезис о том, что качество разметки — есть качество конечного результата. Она предполагает перенос на застраиваемый участок схемы свайного поля, которая предусмотрена заранее подготовленным проектом.

Разработка схемы свайного поля — самый важный этап

Разметка свайного поля: 3 вещи, которые нужно знать перед установкой фундамента

Схема свайного поля должна быть утверждена заранее. Схема должна включать в себя основные линии — контуры стен объекта, точки установки (завинчивания или забивки) опор, а также данные о высотном уровне, по которому будут обрезаться сваи.
Так, например, при планировании свайно-винтового фундамента опоры размещают на расстоянии не более 2 метров друг от друга. Однако при постройке более легких сооружений в план могут вноситься изменения, а шаг увеличиваться до 2,5 или 3 метров. Нужно понимать, что этапу переноса разметки на участок предшествует проектирование и различные дополнительные работы, связанные с подготовкой территории.

Наиболее ответственным моментом является первый этап — поиск первой точки установки. Сложность заключается в соблюдении геометрии участка: линия между первыми двумя точками должна быть параллельной окружающим объектам — ограждению, дороге, другим объектам. Эта линия в дальнейшем задаст общую геометрию фундамента.

Перед планированием следует изучить нормативы

Разметка свайного поля: 3 вещи, которые нужно знать перед установкой фундамента

При этом каждому собственнику необходимо учитывать нормы расположения объектов на застраиваемом участке, чтобы избежать различных штрафных взысканий от уполномоченных органов. Правила расположения построек на участке регламентируются следующими нормативными документами: СП 30-102-99, СП 53.13330.2011, СП 42.13330.2016, а также правилами застройки местного самоуправления. Если кратко, то в данных нормативах устанавливаются следующие общие правила:

  • дом следует строить на удалении не меньше 5 метров от красной линии улицы;
  • расстояние от объекта до забора соседа — не менее 3 метров;
  • удаленность от красной линии проездов — не менее 3 метров.

На сооружения хозяйственного назначения распространяются иные требования, знакомиться с которыми можно в перечисленных нормативах.

Перенос разметки выполняется с точностью до сантиметра

Процесс разметки непосредственно на участке не требует специальной техники и значительного трудового ресурса. Для ее произведения вам потребуются арматурные прутья, веревка, уровни и рулетка. На каждой точке монтажа сваи устанавливается арматура. Вручную правильность разметки на участке определяется с помощью рулетки: длина диагоналей фундамента должна соответствовать заявленной в проекте с точностью до сантиметра. При работе профессиональной бригады процесс упрощается специализированной техникой — электронным тахеометром или приборами с GPS-системой.