Одной из главных особенностей каркасных домов является использование свайного фундамента, который существенно упрощает и удешевляет процесс возведения дома. В отличие от монолитных, массивных и дорогостоящих конструкций он предусматривает вкручивание свай, на которые устанавливается весь дом.

В процессе подготовки свайного фундамента важно провести исследование грунта, что позволит избежать ошибок, которые могут негативно сказаться на сроке эксплуатации всего строения. Профессиональный подход и расчет характеристик позволяет найти золотую середину соотношения цена/качество.

Особенности каркасных домов на сваях

Одним из оптимальных вариантов создания жилья — возведение каркасного дома. Это экологически чистое и практичное жилье с высокой скоростью возведения. Наличие свайного фундамента существенно упрощает процесс обустройства основания.

При строительстве желательно добиться «золотой середины» – получить качественный и надежный дом при относительно небольших финансовых затратах. Основным ценообразователем выступает обустройство фундамента.

Винтовые сваи под каркасный дом

Причины популярности домов на винтовых сваях

Одним из главных достоинств обустройства свайно-винтового фундамента является его быстровозводимость. Приступать к строительству дома можно сразу же после закручивания свай. Не нужно ждать усадки, набора прочности или приемлемых погодных условий. Не нужно выравнивать участок. Свайно-винтовой фундамент обеспечивает высокую прочность даже на болотистой почве и грунтах с низкой несущей способностью.

Исследование грунта дает возможность определить длину сваи, закрутить опоры на оптимальную глубину, чтобы фундамент не проседал и смещался от нагрузок дома.

В зависимости от условий на участке, строительство свайно-винтового фундамента позволяет сэкономить до 40%, по сравнению с бетонным основанием. По показателю прочности винтовые сваи не уступают бетонному варианту.

Винтовые сваи под каркасный дом

Винтовые сваи наиболее часто применяют на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Монолитный или ленточный фундамент в таких условиях подвергается разрушению и заражению плесенью из-за высокой влажности.

Главные преимущества свайно-винтового фундамента:

  • Быстрый монтаж. Установка свай выполняется за 1-2 дня. Бетонный фундамент возводится намного дольше: требуется вырыть котлован, обустроить армирующий пояс, установить опалубку, залить состав и дать время усадку и набор прочности.
  • Отсутствие грязи на участке. Монтаж винтовых свай не требует проведения земляных работ и применения тяжелой спецтехники. После монтажа не остается большого количества мусора – монтаж практических безотходный.
  • Установка в любое время года. Если бетонный вариант фундамента устанавливать в зимнее время крайне не рекомендуется, то сваи закручивают при любых климатических условиях.
  • Винтовые сваи под каркасный дом

  • Долгий срок службы. Срок службы винтовых свай без потери несущей способности превышает 50 лет. Более того, сваи диаметром до 89 мм могут быть повторно использованы.
  • Не нужно подготавливать площадку для строительства. Не надо тратить время и деньги на выравнивание участка, рытье котлована, сооружение опалубки.
  • Сваи можно установить своими руками. Сваи закручивают в грунт с применением спецтехники или вручную.
  • Фундамент сразу готов к строительству. После закручивания сваи выравнивают по горизонтали, сверху крепят оголовки. Сразу после этого фундамент готов к обустройству обвязки и дальнейшему строительству. Не нужно тратить время на ожидание усадки или набора прочности.

Винтовые сваи под каркасный дом

Вывод

Обустройство свайного фундамента – это лучшее решение для быстрого возведения легких и среднетяжелых каркасных домов. Высокие показатели несущих способностей на любом типе грунта и доступная цена делают данный вариант фундамента достаточно популярным в современном строительстве.