Промышленные винтовые сваи. Тяжелые промышленные комплексы на свайно-винтовом фундаменте

Строительство крупных объектов, отводящихся под промышленные нужды, — задача, которая зачастую требует быстрого и надежного решения. При этом короткие сроки реализации проекта не исключают требований к прочностным характеристикам основания постройки. Предотвращать обрушение массивной конструкции, продляя срок ее эксплуатации, призван фундамент, к выбору которого нужно подходить с особой степенью ответственности.

Совместить в себе сразу два вышеназванных качества способен свайно-винтовой фундамент. Обычно неспециалисты в области строительства скептически рассматривают перспективу использования винтовых свай для возведения фундамента под тяжелые промышленные объекты, однако в данном вопросе все не так просто, как это кажется на первый взгляд.

Винтовые сваи промышленного типа. Тяжелые промышленные комплексы на свайно-винтовом фундаменте.

Винтовые сваи крупного диаметра — 159 мм, 219 мм и 325 мм — имеют высокие показатели несущей способности. Толщина стенок ствола таких опор достигает 8-10 мм, такой же толщиной может похвастать лопасть сваи. Каждая подобная опора в состоянии принять на себя значительную нагрузку — до 10-15 тонн. Исходя из приведенных показателей, крупные винтовые сваи вполне можно сравнивать с плитным и опорно-столбчатым основаниями — при видимом паритете в несущей способности и надежности, винтовая опора выигрывает у классического варианта за счет меньших трудозатрат в процессе установки и финансовой стороны вопроса.

Сравнение характеристик Ø159 Ø219 Ø325
Диаметр ствола, мм 159 219 325
Диаметр лопасти, мм 550 800
Длина, м От 3 до 11
Толщина стенки ствола, мм 5 6 10
Толщина лопасти, мм 6 8 10

Винтовые сваи промышленного типа. Тяжелые промышленные комплексы на свайно-винтовом фундаменте.

Промышленные сваи производятся с соблюдением особых норм и требований, а соответствие заявленным характеристикам выявляются с помощью прочностных тестов. Защита от коррозийных процессов обеспечивается цинкованием или порошковой покраской. Цинковое покрытие является наиболее стойким с точки зрения возможных механических воздействий на сваю, так как обладает способностью к самовосстановлению в случае повреждения. Порошковое покрытие может похвастать отличными адгезионными свойствами — опоре не страшен плотный контакт с влагосодержащим грунтом.

Долговечность винтовых опор обеспечивается за счет сложения перечисленных факторов: значительная толщина конструкции и антикоррозийное покрытие позволяют повысить эксплуатационные характеристики. Так, например, увеличение показателя толщины сваи даже на 1 мм увеличивает срок службы фундамента на десяток лет.

Винтовые сваи промышленного типа. Тяжелые промышленные комплексы на свайно-винтовом фундаменте.

Винтовые сваи промышленного назначения являются эффективным решением при возведении крупных объектов разного типа:

  • Ангары
  • Складские помещения
  • Аграрные комплексы
  • Объекты линий электропередачи
  • Мачты и тяжеловесные опоры, антенные сооружения
  • Многоэтажные постройки