Современные технологии возведения фундаментов подстраиваются под решение различных вопросов: от общих — например, повышения эффективности оснований в разных грунтовых условиях, до частных, но не менее важных — разработки облегченных конструкций и новых точных методов их расчетов.

Решения подобных задач впоследствии формируются в основные принципы конструкционного развития, каждый из которых находит свое применение на практике. Одним из оптимальных решений для организации фундамента под частное строение стал вариант основания мелкого заложения.

Фундамент мелкого заложения (ФМЗ) — пожалуй, самый распространенный тип основания для частного строительства. В этом материале разберемся — в чем его плюсы, какие технологии применяются при его возведении и почему он так популярен у застройщиков.

Ленточный фундамент

Каким принципам отвечает ФМЗ?

Минимальная ресурсоемкость — за счет этого достигается эффект экономии, как на материалах, так и на трудоемкости процесса. Принцип способствует уменьшению собственного веса конструкции, которая при прочих равных остается надежным решением.

Ресурсоемкость напрямую влияет на экономическую сторону вопроса строительства: чем выше данный показатель, тем больше вариативности у проектировщиков и заказчиков;

Увеличение прочностных свойств используемых материалов — конструкторским отделом разрабатывается геометрия конструкции, при которой плохо работающая часть в сечении минимальна, а все нагрузки воспринимались максимально эффективным образом;

Вовлечение в работу максимального объема грунта — регулирование осадок отдельных частей основания и здания в целом.

Плиточный фундамент

Какие типы фундаментов мелкого заложения существуют?

Конструкция мелкозаглубленного фундамента для малоэтажных домов допускает монолитный или сборный способ заложения — лента или плита, а для легковесных построек (беседки, террасы, бани и хозяйственные строения) может реализовываться в виде столбчатого основания.

Самый распространенный вид — ленточный. Мелкозаглубленная лента характеризуется простотой сооружения и минимальной стоимостью. Облегченная версия железобетонного фундамента закладывается на глубину не более 0,5 метров, сооружается тепло- и гидроизоляция по всей длине и отмостка. При высоком уровне грунтовых вод вокруг основания и под ним сооружается дренажная система.

Ленточный фундамент

Плита мелкого заложения — решение проблемы с обустройством фундаментов на проблемных грунтах. Обустройство малозаглубленного основания на противопучинной подушке с использованием теплоизоляционного материала исключает промерзание грунта под ним. А сам принцип технологии заключается в подъеме всего строения на определенную высоту в холодное время года, и его возвращении в исходное положение при оттаивании.

Плиточный фундамент

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент состоит из опорных столбов, установленных на углах зданий и в местах сосредоточения наибольшей нагрузки. Такое основание применяется в случаях возведения легковесных конструкций: каркасных домиков, террас, бань и времянок. В качестве материалов используются кирпичи, бетонные блоки, ЖБ монолит и даже бревна.

Преимущества ФМЗ:

  • Сниженные расходы на возведение фундаментной конструкции;
  • Упрощенные технологии строительства — и, как следствие, малая трудоемкость строительства, быстрые сроки;
  • Минимизация рисков разрушения конструкции в результате пучения грунта;

К недостаткам технологии стоит отнести невозможность ее использования для строительства тяжеловесных капитальных строений и несовместимость такого фундамента с участками под уклоном более 5 градусов. Возведение фундамента мелкого заложения на участке с пучинистым грунтом требует дополнительных затрат на качественное утепление, сооружение дренажной системы.