Линии электропередач, ангары, склады, аграрные комплексы – это крупные объекты промышленного и частного строительства, которые возводятся на долгосрочную перспективу. Основное требование к таким проектам — надежность и долговечность объекта, возведение которого не должно занять много времени.

Еще недавно многие скептически относились к использованию винтовых свай при устройстве фундамента для крупных промышленных объектов. Однако сегодня все чаще при проектировании быстровозводимых зданий специалисты отдают предпочтение фундаменту на промышленных винтовых сваях. Применение стальных опор позволяет не только оперативно возвести прочное основание в кратчайшие сроки, но и существенно сэкономить на материалах и стоимости строительных работ. Есть несколько причин, которые определяют эффективность такого решения:

Причина №1: высокая надежность при меньшей стоимости

Диаметр металлических столбов промышленных винтовых свай — 159, 219 и 325 мм. Толщина стенок подобной сваи достигает 10 мм, что также соответствует и толщине массивной лопасти промышленной опоры. Несущая способность винтовой сваи крупного диаметра — от 10 до 15 тонн.

Если винтовой фундамент сравнить с классическими вариантами — плитным и ленточным, то винтовые сваи выигрывают у конкурентов практически по всем основным показателям: стоимости, надежности и простоте монтажа.

Винтовые сваи от компании «Основа Дома»

Причина №2: надежность и устойчивость к коррозии

При строительстве крупных промышленных объектов к качеству свай выдвигаются особые требования. Для проверки соответствия винтовых опор заявленным характеристикам проводятся специальные тесты, которые регламентированы государственными стандартами качества по изготовлению опор. Практические выводы основываются на результатах полевых испытаний фундамента в различных условиях.

Основная проблема, с которой сталкиваются строители при возведении металлических конструкций — их постоянный контакт с агрессивными средами — воздухом и почвой. В результате взаимодействия материала с коррозийной средой возникают процессы самопроизвольного разрушения металла, что спустя некоторое время приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик конструкции.

Предотвратить появление ржавчины помогает нанесение специального антикоррозийного покрытия. Промышленные винтовые сваи оцинковываются или покрываются специальной порошковой краской. Оцинковка обеспечивает защиту от коррозии, не пропуская к металлу атмосферный воздух. Кроме того, оксидная пленка устойчива к механическим воздействиям — она имеет высокую плотность, а также способность к самовосстановлению. Второй вариант — порошковое покрытие, которое отличается хорошей адгезией и также качественно экранирует металлические сваи от агрессивной среды. Порошок сохраняет свои свойства в широком температурном диапазоне — от -60 °С до +150 °С и отвечает за надежную электроизоляцию. Оба способа защиты свай абсолютно экологичны и не наносят вред окружающей флоре и фауне.

Винтовые сваи от компании «Основа Дома»

Причина №3: универсальность и простота монтажа винтовых свай

Скорость строительства объекта — один из важнейших факторов в решении крупномасштабной задачи. Популярность фундамента на винтовых сваях в промышленном и частном строительстве обусловлена не только высокой надежностью и отличными эксплуатационными характеристиками, но и простотой монтажа. Это позволяет возводить крупные промышленные объекты в кратчайшие сроки без ущерба качеству работ.

Еще одним преимуществом свайно-винтового фундамента является возможность проведения работ по монтажу в любое время года независимо от погодно-климатических условий. Универсальность свайно-винтового фундамента позволяет решать широкий спектр строительных задач, что выводит применение быстровозводимых технологий на более высокий уровень.

Винтовые сваи от компании «Основа Дома»