На долговечность свайного фундамента влияет не только тип сплава и её химический состав. Правильная подготовка участка, анализ грунта, комплекс мероприятий по антикоррозийной защите поверхностей, своевременный контроль – факторы, имеющие не меньшее значение. При соблюдении всех условий эксплуатации свайный фундамент способен прослужить до 100 лет и выше.

Но почему происходит так, что при определённых условиях сваи начинают достаточно быстро ржаветь?

Особенности почвенной коррозии

Сваи подвержены коррозии не только на участке перехода «грунт-атмосфера». Почвенная коррозия, по мнению специалистов, является одной из наиболее опасных форм разрушения металла. Основная сложность в том, что заметить начало процесса или интенсивность его протекания практически невозможно.

Специалисты, обладающие определённым опытом и знаниями строительного ремесла, стараются не реже одного раза в сезон измерять параметры грунта, его химический состав и оценивать состояние поверхностей свай. Для этого снимается часть грунта на небольшой площади и проверяется состояние металла.

Как защитить свайный фундамент от коррозии

Коррозия на участке «грунт-земля» отличается интенсивным протеканием. Это объясняется тем, что металл находится в постоянном соприкосновении со средой, вызывающей коррозию. Процессы почвенной коррозии вызываются химическими элементами и агрессивными веществами, содержащимися в грунте. Особенно опасны пористые грунты. Они не только хорошо проводят воздух, но и воду. Катализатором могут служить и удобрения, которые насыщают почву солями, хлоридами, нитратами. Коррозия вызывается и процессами биохимической газогенерации, жизнедеятельностью микроорганизмов, бактерий, грибков.

Скорость протекания почвенной коррозии зависит от:

  • объёма жидкости в грунте;
  • состава растворимых солей;
  • концентрации химически агрессивных элементов;
  • скорости фильтрации солей в почвенном покрове.

Именно поэтому ещё на этапе проектирования свайного фундамента важно исследовать химический состав грунта. Ориентируясь на вышеописанные показатели можно заблаговременно выбрать тип защиты от коррозии для свай.

Как защитить свайный фундамент от коррозии

Способы защиты свай от коррозии

Многолетняя эксплуатация свайных фундаментов позволила выделить наиболее эффективные способы защиты поверхностей от неизбежной коррозии. Некоторые ошибочно полагают, что увеличение толщины лопастей или стенки ствола способно застраховать от процесса разрушения металла. Это заблуждение. Увеличенная толщина металлических элементов не останавливает коррозию, а лишь замедляет сам процесс разрушения. В агрессивных грунтах коррозия распространяется со скоростью до 1 мм/в год. Зная толщину элемента, нетрудно подсчитать, через сколько лет появится сквозной дефект.

Какие же способы зарекомендовали себя с наилучшей стороны?

  • Нанесение специальных покрытий. Высокую эффективность показало анодное цинкование. Считается, что это качественная защита для участка «грунт-воздух», но оно часто применяется и на участках «грунт-земля»;

  • Заполнение ствола винтовой сваи песком или цементным раствором способно существенно снизить развитие коррозии внутренних поверхностей;

Как защитить свайный фундамент от коррозии

  • Антикоррозийное покрытие полиуретоновыми или полимерными составами, а также защитными эпоксидными растворами считается бюджетным вариантом. Но срок службы небольшой. Повторное нанесение может потребоваться уже через несколько лет.

Как защитить свайный фундамент от коррозии

Как защитить металлические конструкции и сохранить фундамент даже в грунтах с повышенной кислотностью?

Термоусадочные трубки

Термоусадочная трубка – простое, современное и эффективное решение, сочетающее в себе долговечность и надёжность одновременно. Обеспечив дополнительную защиту винтовой опоры, её полезный срок службы можно увеличить на 50-70%.

Термоусадочная трубка способна качественно защитить участок сваи, находящийся под «землёй». Она изготавливается из полиэтиленового сырья высокого давления, толщина которого составляет от 1,0 до 3,0 мм. Выбор экранирующего материала не случаен. Полиэтилен не деформируется, не чувствителен к перепаду температур и не подвержен разложению под воздействием химически активных веществ.

Нанести защитное покрытие можно самостоятельно или купить сваи с уже нанесённой термоусадкой. Второй вариант является более предпочтительным. Термоусадка наносится на заводе-изготовителе строго по технологии, а отдел контроля качества проверит, чтобы поверхность была монолитной и не имела трещин. Таким образом, покупатель получает качественное, сертифицированное изделие.

Как защитить свайный фундамент от коррозии

Особенности монтажа термоусадочных трубок

При установке термоусадочных трубок образование зазоров неизбежно. Относительно плотное прилегание можно обеспечить только на идеально ровной поверхности. Сваи обладают некоторой шероховатостью, поэтому между трубкой и поверхностью металла всё же будет проникать некоторое количество влаги и воздуха. Для того, чтобы обеспечить качественное прилегание защиты к металлической поверхности, необходимо устранить мельчайшие неровности, шероховатости, убрать пыль и скопление грязи.

Перед установкой термоусадочной трубки нужно обязательно обезжирить поверхность и только после этого приступать к работам.