«Распашные или откатные?» — этот вопрос намного шире, чем кажется на первый взгляд. Ведь дилемма выбора состоит не только в том, какому типу въездной группы отдать предпочтение, но и о факторах, принимаемых во внимание перед монтажным процессом.

Что обычно берется в расчет перед выбором той или иной конструкции — как расположен въезд во двор относительно проезжей части, есть ли на участке свободное место или то, как часто будет использоваться механизм открывания ворот? По сути, любая конфигурация выбирается по многим факторам, и лучшим вариантом стоит называть наиболее подходящий. Однако в том случае, когда установка ворот на участке не ограничивается объективными причинами, предпочтение отдается откатному варианту. В этом материале — расскажем о плюсах такого решения и рассмотрим преимущества откатных ворот над распашными.

1. Откатные ворота экономят дополнительное место на участке

Откатной тип конструкции предоставит вам дополнительное свободное место на участке, ведь в проекции ворота на роликовых опорах занимают намного меньше места, чем распашные. Вам не понадобится искать место на полезной территории участка для открывания конструкции — воротина сдвигается вдоль заборного полотна при помощи ручного или автоматического привода.

При монтаже распашных ворот необходимо учесть тот факт, что они станут неудачным решением для ограниченных пространств, так как створки занимают достаточно места на территории. Кроме того, «золотая классика» требует тщательного технического контроля за рабочими элементами — ненадежность петель может привести к провисанию конструкции.

Откатные ворота от компании «Основа Дома»

2. Ворота откатного типа удобны в использовании.

Их удобство особенно чувствуется в зимнее время года. Для того чтобы беспрепятственно эксплуатировать распашные ворота, необходимо очистить снег на территории въезда. Распашной вариант также может обмерзать во время сильных морозов. Откатной механизм полностью застрахован от таких неприятностей: для его регулярного использования не нужно очищать участок проезда от выпавших осадков, уборки требует лишь область вдоль забора, куда будет открываться полотно.

Откатные ворота от компании «Основа Дома»

3. Откатной вариант для въезда во двор надежно прослужит вам многие годы.

Если произвести правильную установку откатных ворот и использовать их согласно требованиям, то срок их эксплуатации будет длительным. Работа откатных ворот заключается в скольжении воротины по направляющим при их открывании и закрывании — благодаря механизму износ данного типа конструкции происходит намного медленнее по сравнению с распашными воротами. Те, при недостаточном внимании к фундаменту, со временем могут просесть и «загулять». Монтаж с нарушением технологии приводит к перекосам ворот, что затрудняет их использование.

Откатные ворота от компании «Основа Дома»

Итог: ворота откатного типа удобны и долговечны в использовании. Их механизм устроен так, чтобы минимизировать неудобства в процессе эксплуатации и увеличить степень комфорта пользования: откатные ворота экономят место на участке и упрощают процесс обслуживания въездной группы —не нужно очищать весь участок от снежных сугробов, а только там, где полотно будет открываться и закрываться.

Выбор подходящего варианта ворот должен основываться на многих факторах. Важно, чтобы ворота были установлены и использованы правильно. При неправильном монтаже и неверной эксплуатации конструкция быстро придет в негодность, а возвращать ее в рабочий статус придется затратным ремонтом, который может занять длительное время.

Откатные ворота от компании «Основа Дома»