ТОП-3 самых распространенных ошибок при установке забивного ЖБ фундамента

Как и в любых строительных работах, в вопросе установки забивного ЖБ фундамента присутствует достаточное количество тонкостей, нуждающихся во внимании. От них зависит результат, который застройщик получает в итоге. К сожалению, часто люди обращаются к нерадивым подрядчикам, работу которых приходится исправлять. А устранять недочеты забивного ЖБ фундамент — задача непростая и затратная с финансовой точки зрения.

В этом материале расскажем о самых распространенных ошибках, которые допускают нерадивые и неопытные бригады по установке свайного фундамента, а самое главное — поможем избежать этих неприятностей.

Ошибка №1 — Отсутствие четкого плана работ, схемы свайного поля, привязки возводимого объекта перед началом монтажных работ

ТОП-3 самых распространенных ошибок при установке забивного ЖБ фундамента

На первый взгляд такая очевидная операция, как составление четкого плана по возведению забивного фундамента, часто оставляется без внимания недобросовестными исполнителями. И зря. Важно понимать, что свайное поле — основа фундамента, правильный расчет которой обеспечит надежность всей конструкции и ее долговечность.

Важность этапа планирования состоит в детальном анализе несущей способности будущего основания и распределении нужного количества опор на строительной площадке. Отсутствие информации о несущей способности устанавливаемой забивной сваи и весе всего строения может привести к плачевным последствиям. Так, если при монтаже легкого каркасного объекта, нагрузка может быть незначительной, то строительство тяжелого капитального дома подразумевает весомую нагрузку на сваю. От этого напрямую зависит выбор монтируемых опор — длина ЖБ сваи, их сечение и количество.

Помимо сугубо технических показателей, отсутствие плана работ может вылиться в неподобающую реализацию схемы будущего строения. Качественная процедура выноса на участок разметки поля помогает обозначить базовые линий строения, а также осуществить правильную привязку к окружающим объектам — ограждению, прилегающим дорогам или соседним зданиям.

Этап планирования включает в себя и продумывание путей подъезда к территории специальной техники для монтажа опор — копровой установки. Часто строительство производится в стесненных условиях, что без должного подхода, может отразиться на качестве производимых работ. Поэтому опытными проектировщиками продумывается не только расположение объекта на участке, но и пути доступа к нему для копровой машины.

Ошибка №2 — Отсутствие геологического исследования

ТОП-3 самых распространенных ошибок при установке забивного ЖБ фундамента

Монтаж забивного ЖБ фундамента без предварительной ревизии по грунту — критическая ошибка. Чаще всего такое попустительство со стороны строительной бригады заканчивается полным фиаско — например, среди ошибок нерадивых бригад часто встречаются случаи, когда при очень мягком грунте на глубине 2-2,5 метров, установленные забивные опоры попросту проваливались в грунт целиком.

Ревизия почвы на участке также влияет на выбор конфигурации забивной опоры, так как разность грунта влияет на несущую способность опоры. Простой пример: несущая способность стандартной железобетонной сваи длиной в 3 м с сечением 150х150 в условиях песчаного грунта составит около 15 тонн, а в случае установки на глину — всего 2,5 тонны.

На выбор длины забивной сваи также влияет и перепады высот на застраиваемом участке.

Ошибка №3 — Выбор забивных ЖБ свай от непроверенного производителя

ТОП-3 самых распространенных ошибок при установке забивного ЖБ фундамента

Выбор качественных ЖБ свай — отдельный вопрос, который мы уже подробно освещали в рамках нашего канала. Кратко резюмируя рассмотренное нами ранее, отметим, что выбор забивных ЖБ опор, основанный на нормативных стандартах (ГОСТ 19804-2012) — единственное правильное решение.

Только в нормативных документах дается подробное описание общих стандартов для производителей данного типа фундамента, основанное на полевых испытаниях и подробных расчетах несущей способности основания.

Нормативный документ ГОСТ 19804-2012 регулирует межгосударственные стандарты, выдвигаемые не только к самим забивным конструкциям, но и к стали для их армирования, методам определения морозостойкости бетона, а также системам обеспечения точности геометрических параметров в строительстве.