Свайно-винтовой фундамент — одна из животрепещущих тем в сфере строительства, обсуждения которой изобилуют как справедливыми, так и ложными выводами. Происхождение последних, как правило, связывают с малым количеством информации об устройстве свайного основания, большого количества неквалифицированных исполнителей на рынке труда и непониманием технологии установки в целом.
В данном материале мы приведем 5 самых распространенных заблуждений, которыми обычно обеспокоены клиенты, озадаченные выбором типа фундамента, и в которые почему-то продолжают верить некоторые нерадивые строители.

1. Извечная проблема свайных фундаментов — холодный пол

Проблема существующая, но легко решаемая. Свободное пространство между полом и землей, которое возникает в результате поднятия обвязки, становится областью циркуляции холодных потоков воздуха. Они, в свою очередь, и провоцируют охлаждение напольной поверхности.
Чтобы пол не был холодным, его необходимо утеплить так же хорошо, как и стены. Снизить тепловые потери в доме через пол поможет применение специальных теплоизолирующих материалов. Как правило, для подобных целей используются следующие варианты:

  • Пенопласт и экструдированный пенополистирол (пеноплекс);
  • Минеральная вата;
  • Напыление пенополиуретана;
  • Керамзит.

На этапе строительства объекта также рекомендуется организовать хотя бы самый простой вариант облицовки цоколя, которая выступала бы экраном от проникновения воздушных потоков под строение. При обустройстве облицовки важно предусмотреть вентиляцию — недостаток проветривания может привести к гниению обвязки (особенно деревянной), материалов-утеплителей и значительно уменьшить срок службы полов.

5 заблуждений о свайно-винтовом фундаменте

2. Свайно-винтовой фундамент можно монтировать только в теплое время года.

Основное преимущество винтовых свай — возможность установки в любое время года. Круглогодичный монтаж доступен благодаря:

  • отсутствию необходимости проводить масштабные земляные работы, иногда делают небольшую разметку, чтобы обозначить расположение сваи;
  • применению ямобура — специальной установки, оснащенная насадкой для закручивания сваи, которая помогает с легкостью преодолеть замерзший слой грунта;
  • технологии установки — сваи закручиваются до плотных слоев, ниже глубины промерзания породы. Это обязательное условие для возведения каркасных домов и небольших строений, обеспечивающее устойчивость к выталкиванию из-за явлений пучения грунта.

Еще одна частая тема для обсуждения зимней стройки — заполнение сваи цементно-песчаной смесью. Опасения вызывает возможность замерзания и застывания смеси несоответствующим образом. Повторимся, заполнение внутри сваи предусмотрено не для того, чтобы увеличить устойчивость конструкции, а для того, чтобы защитить ее полости от проникновения влаги и возникновения коррозийных процессов. Если бетон залит правильно — до края и с применением погружного строительного вибратора — проблем удастся избежать.
Еще один неоспоримый плюс — свайно-винтовой фундамент не нуждается в простаивании и наборе прочности. Сразу после монтажа такое основание готово к проведению дальнейших строительных работ.

5 заблуждений о свайно-винтовом фундаменте

3. Тяжеловесное строение можно поставить и на самые тонкие сваи

Сваи обладают несущей способностью, максимальное значение которой зависит от диаметра трубы.

  • Сваи 57 мм — несущая способность до 1 тонны, применяются для строительства легких конструкций: забора с небольшой парусностью, террасы, теплицы, легких беседок;
  • Сваи 76 мм — несущая способность от 1 до 3 тонн, для заборов из профнастила, беседок, бытовых помещений, лестниц, спусков к водоему;
  • Сваи 89 мм — несущая способность от 3 до 5 тонн, для бань, гаражей, бытовок, временных жилищ;
  • Сваи 108 мм — несущая способность от 5 до 9 тонн, применяются для строительства каркасных домов до 2 этажей, домов из кирпича, пирсов и причалов.

Также в строительстве применяются сваи диаметром 133 мм, 219 мм, 326 мм. Такие опоры используются для строительства промышленных объектов. Применение опор такого диаметра в частном строительстве экономически нецелесообразно.
Несущая способность свайно-винтового фундамента зависит не только от характеристик самой сваи, но и грунтовых условий, в которых производится монтаж. Например, если грунты достаточно мягкие, то несущая способность сваи будет меньше заявленной.

5 заблуждений о свайно-винтовом фундаменте

4. Сваи можно вообще не заполнять бетоном

Снаружи свая защищена специальным антикоррозийным покрытием. Внутри опоры — незащищенный металл. Чем это опасно? Без заполнения трубы цементно-песчаной смесью внутри опоры может скапливаться влага. Она появляется в полости в результате попадания грунтовых вод в опору через технические отверстия, либо путем образования конденсата. Оцинкованные сваи могут быть покрыты защитным слоем и снаружи, и изнутри, однако при этом такие сваи тоже рекомендуется заполнить ЦПС — так влага не проникнет через микротрещины.

5. Чрезмерная глубина вкручивания увеличивает устойчивость сваи от качания

Закрутить сваи слишком глубоко нельзя. Винтовые опоры закручиваются на глубину залегания плотных слоев грунта. Такие породы могут располагаться на разной глубине — иногда достаточно закрутить сваи на 2-3 метра, иногда и 10 метров бывает недостаточно. Чтобы закрутить сваи на большую глубину, применяют специальные удлинители, которые наваривают во время монтажа свай.
Тем не менее, в свайном поле под тот же каркасный дом не должно быть «подвешенных» свай (бывают исключения, например, ленточный фундамент в связке с винтовыми сваями). Если закрученная свая для фундамента раскачивается, значит ее не закрутили до стабильной породы. Такая опора рано или поздно провалится или сместится под нагрузкой от строения, что приведет к аварийности объекта.

5 заблуждений о свайно-винтовом фундаменте