Возведение фундамента для дома – один из первых и самых важных этапов строительных работ. Именно от несущей способности фундамента, его устойчивости к вибрации и колебаниям почвенного покрова зависит безопасность строения и его срок службы. В среднем, вес двухэтажного кирпичного дома площадью 10×12 м с чердачным помещение составляет 300-350 т. Если прибавить к этой величине снеговую нагрузку и коэффициент запаса в соответствие со СНиП, то масса увеличится до 430-450 т. Естественно, для такого веса необходимо спроектировать и установить качественный, надёжный фундамент.

Какой фундамент выбрать и как не сделать ошибку? Основные преимущества и недостатки существующих типов фундаментов в материале ниже.

Ленточный фундамент

Считается наиболее распространённым и часто используемым вариантом. Конструкция отличается высокой надёжностью. Элементы фундамента проходят как под несущими, так и межкомнатными стенами. Изначально подготавливается площадка под будущее основание и выверяются углы. Затем выполняется рытьё траншеи, с помощью теодолита проверяется глубина, засыпается песчаная подушка и укладывается гидроизоляция. На финальной стадии подготовки монтируется каркас из арматуры и производится сборка опалубки. Только после этого заливается бетонный раствор.

Минусы подобного фундамента:

  • высокая стоимость;
  • возможность заливки бетона только при хороших погодных условиях;
  • риск покупки некачественного бетонного раствора при самостоятельной заливке;
  • большие трудозатраты на изготовление опалубки;
  • необходимость выдержки времени «на усадку».

Всё остальное можно отнести к плюсам. Планируя строительство капитального, просторного жилого дома из кирпича, выбирают именно ленточный фундамент. При качественной гидроизоляции, соблюдении всех строительных норм и правил, надлежащем уходе его срок службы может превысить 30 лет.

Какой фундамент выбрать для кирпичного дома

Монолитная плита

Монолитная плита представляет собой единую железобетонную конструкцию, расположенную по всей площади основания будущего дома. Она состоит из армированного каркаса, заливаемого бетоном высокой прочности. Качественная плита имеет чёткую геометрическую форму и выверенную геометрию. Толщина равномерная, кромки и грани прямые, арматура не видна. Цвет бетона должен быть равномерным по всей поверхности изделия со всех сторон. Это свидетельствует о правильной заливке и равномерном высыхании, что существенно снизит риск появления трещин.

Монолитный фундамент устанавливается, как и ленточный, на песчано-гравийную подушку с гидроизоляцией. Некоторые предпочитают укладывать и дополнительный слой теплоизоляции.

Недостатки фундамента:

  • необходимость использования специализированной строительной техники;
  • большие физические трудозатраты;
  • высокая стоимость ввиду необходимости большого количества бетонной смеси;
  • длительное время усадки;
  • необходимость уборки строительного мусора.

Время высыхания монолитной плиты гораздо больше, чем ленточного фундамента. Период может составить 1-2 месяца в зависимости от региона. Считается, что для монолитного фундамента лучше всего, чтобы он успел «перезимовать», т.к. после окончательного высыхания бетон даёт значительную усадку,. Только после этого можно начинать возведение дома.

Монолитные фундаменты рекомендуется применять при строительстве кирпичных домов на нестабильных и подвижных грунтах, а также на участках вблизи водоёмов. Даже обильные грунтовые воды, расположенные близко к поверхности земли, не создадут угрозы устойчивости массивного кирпичного строения.

Какой фундамент выбрать для кирпичного дома

Винтовые сваи

Свайно-винтовой фундамент набирает популярность с каждым годом. В сравнении с ленточным или монолитным основанием он имеет существенно меньшую стоимость.

Суть возведения такого фундамента заключается в ввинчивании в землю стержней из углеродистой стали с их последующей обвязкой. Масса заглубления и диаметр стержней зависит от типа почвенного покрова, границы промерзания, уровня расположения грунтовых вод.

По статистике, для возведения кирпичного дома площадью 10×12 м требуется 40-50 стержней типа СВП 133/2000 и до 40 метров швеллера 16П, применяемого в качестве обвязки. Стоимость материалов и стоимость работ намного ниже, чем при заливке бетонного фундамента. Экономия средств в сравнении с заливкой полноценной бетонной конструкции существенная.

Свайные фундаменты:

  • монтируются за один день;
  • не требуют времени на усадку;
  • можно устанавливать в условиях тесной застройки;
  • устанавливаются на любом типе грунта в любое время года.

Срок службы конструкции не менее 50 лет. Единственный минус – вероятность повреждения лопастей сваи при монтаже о скалистые или каменистые породы. Именно поэтому не рекомендуется устанавливать свайно-винтовой фундамент в горной местности.

Какой фундамент выбрать для кирпичного дома

Забивные сваи

Железобетонные сваи забивного типа не менее популярны в частном строительстве, чем винтовые. Элементы фундамента углубляют в грунт с помощью сваебойной установки. Наиболее востребованы размеры свай сечением 150×150 мм и 200×200 мм. Сваи усиленной конструкции 300×300 мм применяются реже. Средняя длина забивных свай находится в пределах 3-6 метров.

Если возведение дома планируется на торфяных грунтах или в болотистой местности, то используют специальные з-х метровые удлинители.

Такой тип фундамента используется при:

  • наличии явного рельефа на участке;
  • большом перепаде высот;
  • строительстве в зонах постоянного паводкового подтопления.

Какой фундамент выбрать для кирпичного дома

Сваи обходятся значительно дешевле ленточного фундамента или монолитной плиты. Для возведения кирпичного дома с основанием 10×10 метров требуется от 16 до 20 свай на плотном грунте и до 40-60 опор на торфяном грунте.

Важная особенность: устанавливать забивные сваи необходимо на расстоянии не менее 20 м от фундамента соседнего здания. При работе специальной техники возникают значительные вибрации, которые могут нанести урон близлежащему строению.