В последнее время использование забивных железобетонных свай в частном строительстве набирает обороты. Технология позволяет решать широкий спектр строительных задач: от постройки легковесных строений до возведения тяжелых зданий из кирпича. Такой фундамент завоевывает лидирующие позиции на рынке благодаря своей надежности, возможности быстрого возведения и экономической целесообразности.

Преимущества забивных ЖБ свай

Забивные железобетонные сваи обладают значительными преимуществами перед другими типами фундамента: долговечностью, прочностью, экологичностью, универсальностью. Наиболее значимые достоинства ЖБ свай:

Высокие показатели несущей способности

Фундамент, изготовленный из бетона на арматурном каркасе, способен выдержать любые разновидности построек. К ним относятся легкие здания из СИП-панелей или бруса, каркасные дома. Для укрепления конструкции используется обвязочный материал, который фиксируется на сваях.

При строительстве каменных, кирпичных или газобетонных домов забивной ЖБ фундамент соединяется с арматурой железобетонного ростверка — таким образом, возводится единый каркас, способный выдержать тяжелую конструкцию.
Несущая способность установленной забивной сваи позволяет использовать такой тип фундамента в качестве основы под возведение даже промышленных построек.

Железобетонные сваи от компании «Основа Дома»

Устойчивость в любом типе грунта

Железобетонные забивные сваи обладают повышенной устойчивостью — независимо от типа грунта на участке. Срок службы изделий из такого материала может достигать ста и более лет. К свойствам бетона относят влагостойкость, способность выдерживать значительные перепады давления, а также устойчивость к огню и низким температурам.

Поскольку элементы конструкции устанавливаются ниже уровня сезонного промерзания почвы, забивной фундамент подходит для использования на участках со сложными грунтовыми условиями.

Железобетонные сваи от компании «Основа Дома»

Возведение на участках с уклоном

Применение современной техники на гусеничном ходу позволяет монтировать фундамент в любых погодных условиях и на любой поверхности. Небольшая сваебойная машина способна передвигаться по бездорожью, а сам процесс установки доступен круглогодично.

При помощи подобной техники можно забивать сваи без погрешностей на участках с умеренным уклоном.

Железобетонные сваи от компании «Основа Дома»

Небольшой расход строительных материалов и экономическая выгода

Сваи из бетона по стоимости обходятся дешевле других типов фундаментов, например, часто встречающегося монолитного или ленточного. К недостаткам перечисленных можно отнести необходимость отведения влаги при строительстве на пучинистом грунте, что повышает расходы минимум в два раза.

При сравнении забивного фундамента со свайно-винтовым можно обнаружить, что срок службы железобетонного основания в несколько раз больше при одинаковой стоимости.

Железобетонные сваи от компании «Основа Дома»

Быстрый монтаж в любое время года

Для монтажа стандартного фундамента для постройки 10X9 метров понадобится установить около 25 забивных опор. Также необходимо время на разметку площадки, транспортировку элементов и рабочей установки в нужную локацию.

Проведение всех работ может быть выполнено за одну или две смены при наличии надлежащего опыта у специалистов. Строительство можно начать даже при минусовых температурах — до -10 °C в зимнее время года.

Железобетонные сваи от компании «Основа Дома»

Забивной железобетонный фундамент – это надежное и выгодное решение для строительства частных жилых домов и промышленных зданий. Отработанный способ установки позволит за короткое время произвести подготовительные и монтажные действия. Несущие конструкции из бетона на металлическом каркасе способны прослужить более века, за счет минимальной износостойкости и способности адаптироваться к внешним условиям.