В настоящее время в нише коттеджного и малоэтажного строительства на первый план вышли дома, возводимые при помощи новых технологий и материалов. Главные требования — комфорт при высокой экономичности как в возведении, так и в процессе эксплуатации. Несмотря на бурное развитие технологий на строительном рынке, никуда не делась характерная для России проблема со сложными грунтами, которые в ряде случаев не подходят для устройства фундаментов традиционного типа.

Наиболее характерны в этом плане пучинистые грунты. Сезонное промерзание грунта типично практически для всей территории страны. В этом случае на подошву заглубленного фундамента оказывают воздействие нормальные силы морозного пучения, а на боковые стенки – касательные. Как результат – под действием внешних сил конструкция начинает деформироваться и разрушаться.

Пучению особенно подвержены легкие здания. Фундамент в них нагружен слабо и не может компенсировать силу, с которой происходит выдавливание. С пучением грунтов борются при помощи устройства основания фундамента ниже отметки промерзания грунта. Но это решение не позволяет избавиться от касательного воздействия. Фактически даже глубокое заложение основания не гарантирует отсутствие деформаций фундамента.

Винтовые сваи от компании «Основа Дома»

Особенности технологии малозаглубленных фундаментов

Современные технологии подсказали экономичное и эффективное решение, заключающееся в том, что малозаглубленный фундамент устраивается с применением противопучинной подушки и теплоизоляции. В результате — частично снимается проблема промерзания грунта, находящегося под основанием, а боковая площадь фундамента значительно уменьшается, что также уменьшает и силу касательного воздействия пучения.

Под домом заливается монолитная плита из железобетона. При организации малозаглубленных фундаментов обязательно проводится расчет деформации пучения. Исходя из требований СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений» уровень заложения основания устанавливается без учета величины промерзания грунта, однако его деформация в период оттаивания не должна быть больше указанных величин. Если данные величины больше, чем требуется, то пучинистый грунт снимается на определенную глубину, замещаясь противопучинной подушкой. Ее задачи:

  • снижение влажности;
  • понижения воздействия сил пучения;
  • демпфирование неравномерности деформации за счет значительного снижения показателей подъема.

Малозаглубленный фундамент обеспечивает регулярный подъем здания на определенную высоту зимой и опускание основания весной. Опасность могут представлять остаточные деформации, поэтому использующиеся материалы должны иметь повышенную пространственную жесткость, так же как и вся остальная надфундаментная конструкция. Фактически она работает совместно с фундаментом, выступая как активный элемент.

Винтовые сваи от компании «Основа Дома»

Зачем нужно утепление основания?

Утепление производится снизу и по бокам фундаментной плиты. Она помогает защитить фундамент от выпучивания, а также исключает утечку тепла в грунт, повышая энергоэффективность здания.

Основные преимущества теплоизолированного малозаглубленного фундамента:

  • срок эксплуатации конструкции значительно повышается, гидроизоляция служит в 2-3 раза дольше;
  • затраты на основание понижаются в 2 раза за счет уменьшения количества материалов и трудоемкости строительства;
  • на 15-20% уменьшаются затраты на отопление дома;
  • здание эффективно защищается от деформаций от морозного пучения.

Утепление проводится экструдированным пенополистиролом или пенополиуретаном. Слой пенополистирола зависит от климатических условий строительства. Материал имеет хорошую прочность на сжатие, влагонепроницаем, не теряет своих свойств при резких перепадах температур.

Винтовые сваи от компании «Основа Дома»

Вывод

Таким образом, технология малозаглубленного фундамента с утеплением доказывает свою эффективность. Ее применение помогает защитить здание от морозного пучения. Одновременно снижаются затраты на строительство дома и его последующую эксплуатацию. Добиться дополнительного снижения сил морозного пучения помогают утепление отмостки здания, понижение уровня грунтовых вод на участке и прокладка дренажа.