Итак, вы собираетесь строить дом: проект готов, и можно приступать к возведению собственной загородной усадьбы. Но — сначала придется заложить надежный фундамент, чтобы будущий дом стоял крепко. Осложняются вводные болотистой местностью — нестабильной структурно и перенасыщенной влагой. Обычный классический фундамент на таком грунте не соорудить. Что же делать?

Возвести основание на слабонесущем грунте — задача особая, но выполнимая. Сейчас расскажем, как можно решить эту проблему.

Чем плохи болотистые почвы

Болотистые почвы неоднородны: такой грунт состоит из множества мелкозернистых частиц с частично разложившимися растительными остатками. Кроме того, он содержит много влаги в смешанных обводненных слоях, что зимой приводит к морозному пучению, а летом — к размыванию. Это значит, что болотистый грунт обладает низкой несущей способностью: обычные решения здесь не подойдут, и даже возведение основания на сваях может быть затруднено глубинным залеганием твердых слоев.

Строительство на болотистых почвах начинают с серьезного инженерного-геодезического исследования, по итогам которого становится понятной специфика местности. Задача такого исследования — изучить участок, составить его топографический план, выяснить устойчивость почвы и получить геологический разрез пород в пятне застройки. Ключевыми факторами считаются близость грунтовых вод к поверхности, тип пород и их пучинистость — именно по этим показателям выбирается вид фундамента.

К болотистым почвам относятся:

  • Водонасыщенные супеси, суглинки, глины;
  • Водонасыщенные лессовые грунты;
  • Заторфованные грунты и торфяники;
  • Рыхлые пески, водонасыщенные намывные грунты.

Если вы обнаружили, что земля на участке похожа по описанию на одну из этих почв, не стоит паниковать и сворачивать строительство. Просто обратитесь в строительную компанию с опытом решения таких проблем, и профессионалы подберут оптимальный способ возвести надежный фундамент.

3 вида безопасного ФУНДАМЕНТА для болотистых почв

Особенности болотистых почв:

  • Неустойчивый грунт со множеством мелкозернистых частиц в составе — легко деформируется;
  • Слишком много влаги — образование плывунов, промерзание и пучинистость в холодное время года;
  • Низкая устойчивость к сжатию;
  • Близость грунтовых вод к поверхности.

Как поставить дом на болоте

Как правило, установить фундамент под дом на болоте невозможно без дополнительных работ, направленных на повышение прочности и устойчивости грунта. Так или иначе, начинать работы в таких случаях необходимо с профессионального исследования участка: нужно выявить уровень грунтовых вод и глубину залегания твердых пород, которые можно использовать в качестве надежного основания.

1. Фундамент на искусственном грунте

Если поверхностный торфяной пласт залегает неглубоко, нередко прибегают к его полной выемке и замене на более устойчивый вариант. Выбор в пользу монолитной плиты или ленты делают в тех случаях, когда неустойчивый слой не превышает двух метров в толщину. При этом торф должен лежать на глине или песке крупной фракции. На месте вынутого торфа насыпают несжимаемую подушку из минерального грунта, песка или гравия, щебня — также может использоваться заранее уплотненная подсыпка.

Этот метод может быть осложнен неоднородным залеганием торфа: если его слои чередуются с минеральным грунтом или образуют в нем полости, изменение уровня грунтовых вод в результате дренирования приведет к неравномерной осадке торфа, а с ним осядет и твердое грунтовое основание под фундаментом. Именно для предотвращения подобных происшествий необходимы профессиональные инженерно-геологические работы.

Иногда торф вынимают не полностью, а ограничиваются траншеей под железобетонную ленту или шурфами под сваи. Это снижает объем работ и дает некоторую экономию, но в таком случае особенно важно уделить внимание гидроизоляции и утеплению.

2. Плавающий фундамент

Принцип сооружения плитного плавающего фундамента заключается в следующем: на смешанную песчано-гравийную подушку опускают монолитную армированную плиту, иногда слегка заглубленную. Даже при серьезных движениях низлежащего грунта фундамент перемещается целиком, не передавая смещающие нагрузки на само здание. Это нивелирует и зимнее пучение грунта, и размытие участка паводковыми или грунтовыми водами в теплое время года.

Надежность монолитного основания достигается благодаря соответствию высоким стандартам качества — поэтому используют высокопрочный бетон и армирование толстыми стержнями в два ряда для достаточной жесткости на изгиб и долговечности конструкции. Подушка составляет от 20 до 40 см в толщину, причем каждый ее слой хорошо трамбуется — так не допускается усадка. Сверху укладывают рулонную гидроизоляцию для защиты от влаги; иногда для утепления к ней добавляют пенополистирольные плиты, которые опять же закрывают еще одним слоем гидроизоляционного материала.

Плавающий фундамент — относительно затратное и трудоемкое решение, к тому же очень требовательное к четкому соблюдению технологии возведения, поэтому без профессиональной помощи здесь не обойтись. Но зато такое основание считается универсальным, крайне надежным и долговечным.

3. Фундамент на сваях

Если полная выемка верхнего слоя грунта признана невозможной или нецелесообразной, есть и иной выход, менее затратный, но достаточно надежный — свайный фундамент. Установка основания на отдельных сваях более рентабельна по сравнению с монолитными вариантами при сравнимой несущей способности. А когда твердые слои расположены на большой глубине, без свай точно не обойтись. Есть два основных вида такого фундамента: свайно-винтовой и забивной.

Их специфика вполне понятна по названиям. Свайно-винтовой фундамент устанавливают на винтовые сваи, которые попросту вкручиваются в грунт. Этот вариант позволяет обойтись без трудоемких земляных работ и сэкономить; он идеально подходит для возведения легких объектов — например, подсобных построек. Сваи устойчивы к морозному пучению, поскольку их лопасти держатся за твердые слои грунта гораздо ниже его линии промерзания. Хорошо сопротивляются они и коррозии, так как оцинкованы или покрыты краской.

Плюсы свайно-винтового фундамента:

  • Быстрая установка в любое время года;
  • Устойчив к морозному пучению почвы;
  • Идеален для небольших легких построек;
  • Менее затратен, чем бетонные варианты.

Забивной железобетонный фундамент — прочный и долговечный вариант, устойчивый к подвижкам почвы и при глубоком ее промерзании. Его установка возможна даже на очень толстом слое торфа, но в таком случае придется использовать конструкции с удлинителем. Несущая способность каждой сваи достигает 30 тонн, а служат они свыше 90 лет. Мы уже рассказывали о решении сложного кейса по монтажу забивного основания на торфянике, где твердые породы залегали на глубине более семи метров:

Плюсы забивного фундамента:

  • Универсальный вариант, быстрый монтаж зимой и летом;
  • Достаточная несущая способность для крупных построек;
  • Идеальное соотношение цены, качества и долговечности;
  • Дешевле, чем обычные варианты установки фундамента.

3 вида безопасного ФУНДАМЕНТА для болотистых почв