3 показателя качества забивных ЖБ свай по ГОСТу. Как выбрать ЖБ фундамент?

Общие стандарты для производителей забивного железобетонного фундамента прописаны в специальном нормативном документе — качественные ЖБ сваи заводского изготовления должны соответствовать требованиям ГОСТ 19804-2012. Приведем несколько основных положений норматива, которые помогут выбрать самый надежный и долговечный вариант.

Нормативный документ ГОСТ 19804-2012 регулирует межгосударственные стандарты, выдвигаемые не только к самим забивным конструкциям, но и к стали для их армирования, методам определения морозостойкости бетона, а также системам обеспечения точности геометрических параметров в строительстве.

Основные технические требования к забивным ЖБ сваям

Железобетонные сваи изготавливаются в соответствии с требованиями Межгосударственной системы стандартизации и ее основными положениями. Опоры имеют установленный уровень трещиностойкости и подвергаются контрольным испытаниям: по морозостойкости и водонепроницаемости, показателям фактической стойкости бетона в проектном возрасте, прочности арматурных и закладных изделий и их защите от коррозийных процессов.

Качество и прочность

3 показателя качества забивных ЖБ свай по ГОСТу. Как выбрать ЖБ фундамент?

Рассуждения о надежности железобетонного основания основываются на нескольких основных факторах: собственно несущей способности основания, качественных показателях бетона и прочности арматурной сердцевины. Итак, разберем — какие требования выдвигаются ГОСТ к данным основным аспектам.

Несущая способность забивных ЖБ свай

Несущие показатели забивных ЖБ опор всегда рассчитываются на основании типа грунта, в который они устанавливаются. В условиях песчаного грунта несущая способность ЖБ сваи средних размеров (длиной 3 метра с сечением 200х200) составит порядка 15 тонн.

Аналогичная опора на участках с глинистой почвой имеет несущую способность в 2,5 тонны — при бросающейся в глаза разнице отметим, что превысить максимально допустимый вес строения из бруса на свайном поле из 40 свай будет невыполнимой задачей. Показатель несущей способности такого же поля на песчанике является значительным.

Качественные показатели бетона

3 показателя качества забивных ЖБ свай по ГОСТу. Как выбрать ЖБ фундамент?
Сваи по ГОСТ 19804-2012 выполняются из тяжелого или мелкозернистого бетона (ГОСТ 26633), класс прочности должен соответствовать указанному в технической документации к опорам — не ниже В15.

Бетон для ЖБ опор заливается в заводских условиях и соответствует высочайшим стандартам качества. Прочность бетона сваи определяется по ГОСТ 10180, а также ультразвуковым методом по ГОСТ 17624 и приборами механического действия по ГОСТ 22690.

Сталь для армирования

Для армирования свай применяются горячекатаные стали классов А300, А400, А600 — ненапрягаемая опорная арматура, А600 и А800 — термомеханически упрочненная арматура в качестве напрягаемой опорной конструкции, холоднотянутая проволока из низкоуглеродистой стали класса В500 и горячекатаная гладкая проволока класса А240 в качестве конструктивной арматуры.

Нормативы также устанавливают показатели прочности стали, приемлемые для изделий, подвергаемых значительной нагрузке в ходе использования. Так, данные характеристики напрямую связывают с показателями стойкости к давлению и разрывам.

Область применения

3 показателя качества забивных ЖБ свай по ГОСТу. Как выбрать ЖБ фундамент?

Нормативный документ определяет рекомендуемую область применения железобетонных опор в зависимости от их типа. При установке забивных ЖБ свай учитываются тип конструкции надфундаментной части и грунтовые условия — грунты, прорезаемые сваями, и почвы под нижними концами опоры.