На участке в СНТ «Самоцветы» Всеволожского района Ленинградской области смонтирован фундамент на винтовых сваях. Для работы монтажная бригада использовала 23 опоры типа «Стандарт» диаметром 108 мм и длиной 2500 мм. К верхушкам оснований приварили оголовки размером 200×200×4 мм. Конструкцию защитили от ржавчины антикоррозийным покрытием.
За последние двадцать лет винтовые сваи обрели популярность в сфере частного и промышленного строительства. Технологию выбирают не только за надёжность и долговечность, но и за экономичность.
Ленточный фундамент требует опалубки, использования арматуры и привлечения миксеров. Из-за ожидания набора прочности бетона работа строительной бригады растягивается на 28 дней. За это время стройка стоит, а рабочие и аренда оборудования должны оплачиваться.
В сравнении с таким подходом свайно-винтовой фундамент экономит и средства, и время. Конструкция состоит только из свай и оголовков, а монтаж одной опоры занимает до 15 минут. При установке не используют тяжелую технику, а иногда основания монтируют вручную. В процессе не докупают песок и не вывозят грунт. После работы требуется минимальная уборка на участке, поэтому крепление ростверка начинают на следующий день без простоев оборудования.
Свайно-винтовая технология подходит для случаев, когда возвести фундамент нужно в сжатые сроки и с наименьшими затратами. При этом такое основание не уступает в прочности ленточным аналогам.